Блог NetWalkers

Прогулка по родным местам: паломничество к истокам

Привет, NetWalkers! 🌿

Вы наверняка слышали песню с припевом: «Я уеду в Иваново, а Иваново — город невест»? Часто мои друзья, когда узнают, что я родом из Иваново, начинают напевать именно её. Да, я действительно родилась в этом городе и прожила там 22 года счастливой жизни: школа, университет, первая любовь, дискотеки - всё было. Но вот странное дело: больше 25 лет я туда не возвращалась. Как будто вычеркнула город из своей истории жизни и не понимала, почему. И вот недавно решила закрыть этот гештальт - поехать, «переписать историю» и повидаться с друзьями. И мы с подругой Женей Слинько рванули в 4хдневное путешествие по малым родным городам.

Что я вам хочу сказать? Иваново давно уже не «город невест». Конечно, у него было и много других названий: и «ситцевый край», и «русский Манчестер» - ведь он был крупнейшим центром текстильной промышленности России. Но ни одно из этих прозвищ не закрепилось так прочно, как «город невест». И всё же сегодня Иваново всё чаще называют городом авангарда и конструктивизма, и это ощущается в его культурной жизни и архитектуре. Город невероятно преобразился: стал чистым, зеленым, культурным, красивым. И появились люди, которые любят его и вкладываются в его развитие. И есть люди, которые могут показать и рассказать про него «любящими глазами». Моя одноклассница, художница Таня Малова, - одна из них.

🚗 День первый.

Мы с Женей отправились на машине. Начали с Переславля-Залесского, где позавтракали по-царски в «Зелёной сове». Конечно, посмотрели монастыри, погуляли по территории, наелись диких яблок, заехали на ярмарку местных производителей, купили всяких вкусностей и и отправились в Ростов с его великолепным музеем народного искусства. Музей небольшой, частный, но коллекция – невероятная. А к вечеру добрались до Иванова. И тут на меня накрыла волна воспоминаний. Мы поселились недалеко от ДК «Текстильщиков», где я когда-то танцевала на дискотеках (меня даже называли «королевой дискотеки» 🌸). Вечером мы гуляли по Иваново, и я стала экскурсоводом для Жени и рассказывала про город и мою молодость. Мы прошли по проспекту Ленина мимо известных домов-метафор конструктивизма- дома-корабля, моей родной школы №32 - дома-птицы и легендарного дома-подковы. А вечером, когда пришли поужинать в местный ресторан, в соседнем зале играла музыка и народ пел под караоке. И да… 25 лет прошло, а песни те же😊

🎨 День второй.

Встретились с Таней Маловой. Таня — удивительный человек: щедрая, открытая, умеющая одинаково легко общаться и с культурной элитой, и с простыми людьми. Таня – самобытная художница, расписывает предметы утвари, сундуки, пишет иконы, и у нее свой характерный авторский стиль. У меня есть небольшая коллекция ее работ. Таня помогла мне открыть Иваново заново. Мы погуляли по городу, проехали по всем знаковым точкам, побывали в историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина, и невероятная экскурсовод Катя влюбила нас в личность этого мецената, собравшего для города колоссальное наследие.

Палех.

Там нас ждал тихий домашний вечер посиделки в огороде у Тани и шашлычок. Пришёл талантливый художник Яр Пикулев (я давно мечтала познакомиться с ним). Мы заварили самовар на шишках и сидели под небом, усыпанным звёздами. В какой-то момент сосед Тани позвонил и сказал: «Ребята, вы смотрите на Луну? Сегодня же затмение!» И мы полтора часа наблюдали красную луну, сидя у костра. Настоящее чудо.

День третий.

В Лухе нас встречал Костя и устроил небольшую экскурсию по древним церквям и земляным валам. Мы поднялись на старую колокольню, а потом ели борщ и картошку с огорода у его мамы Гали. Душевность, простота, тепло - всё то, чего так не хватает в большом городе. А потом ещё познакомились с местными мастерами в Арт-Центре Лух. Они возрождают маленький городок, как маленький принц ухаживает за своей планетой: дают уроки шитья, готовки, занятия по керамике для местной молодёжи.

🏛 День четвёртый.

Финальной точкой стал Владимир. Вечером — неспешные прогулки и ужин, а утром — мое любимое арт- кафе «Маяк» . Потом - Успенский собор, а дальше дорога домой через Петушки.

А ещё у нас с Женей есть традиция - фотосессии в полях и на стогах. В этот раз красивых цветущих полей не было, но стога нашлись! Залезть на них оказалось непросто, но фотосессия сбылась - домой мы ехали счастливыми и довольными. ✨

🌿 А как же прогулки?

Они случались не каждый день, но всё же были. Во Владимире мы проходили до 20 000 шагов. Хорошо прогулялись и по Иваново. В Лухе исследовали речку и немного побродили по округе. Но мы не ставили целью количество шагов - ведь главное не то, сколько их сделано, а сколько жизни в каждом. Эта поездка стала той самой прогулкой, где время растянулось. Как вкусный ликёр, который смакуешь и не хочешь прощаться с его вкусом.

Пройдя ногами родной город, я словно вернула память через тело: знакомые дома, запахи, ритм улиц оживили то, что казалось давно забытым. Заземлилась в прямом и переносном смысле. Почуствовала связь и поддержку земли. Когда я зашла в Введенский монастырь (а в народе - Красную церковь) - ту самую, куда меня водила бабушка, где состоялось моё первое знакомство с Богом, первое причастие - я почувствовала радость от соприкосновения с чем -то близким и родным.

Да и простые моменты стали якорями благодарности: шашлык на природе, прогулка вдоль речки, разговоры с друзьями. Всё это помогло «заземлиться» и ощутить, как много жизни и тепла хранит родная земля.

По сути, у меня случилось небольшое паломничество к истокам — ностальгическое путешествие, где каждый шаг возвращал к самому важному и родному. 🌿✨

Наташа М.